Willkommen beim Leichtathletik Club Mengerskirchen

RUN LIKE YOU'VE NEVER RUN BEFORE.

Einladung und Ausschreibung zum LCM Läuferabend am Mi., 15.08.2012

Der Leichtathletik Club Mengerskirchen lädt zu seinem Läuferabend am 15.08.2012 recht herzlich ein. Alle Wettbewerbe werden als Zeitendläufe ausgeführt.

Zeitplan:

Start Distanz Klasse
18:30 2.000 m Schülerinnen A, B, C, Schüler B u. C mit Kreismeisterschaftswertung
19:00 800 m SchülerInnen, Jugend A/B, Männer, Frauen
19:20 1.000 m SchülerInnen, Jugend A/B, Männer, Frauen
Siegerehrung
19:40 1.500 m SchülerInnen, Jugend A/B, Männer, Frauen mit Kreismeisterschaftswertung
20:00 3.000 m SchülerInnen, Jugend A/B, Männer, Frauen
Siegerehrung

Startgebühr:
SchülerInnen: 2 Euro, Jugend: 3 Euro, Männer/Frauen: 4 Euro.

Meldeschluss:
Montag, 13.08.2012
Nachmeldungen werden am Wettkampftag bis 30 Minuten vor dem jeweiligen Start gegen eine Nachmeldegebühr von 2,- Euro entgegengenommen.

Anmeldung:

E-Mail: Daniel Kremer
Fax:    06438 - 710640

Wettkampfstätte:
Sportzentrum Mengerskirchen (Vollkunststoff-Anlage: maximal 6mm Dornen), PLZ: 35794, Navigation: Zum Sportzentrum

Ergebnisse:
Ergebnislisten werden unmittelbar nach Veranstaltungsende im Internet veröffentlicht.
→ http://www.lc-mengerkirchen.de

Sonstiges:
Duschen und Umkleidemöglichkeiten sind im Sportlerheim vorhanden. Der Veranstalter und Ausrichter übernimmt keine Haftung für Unfälle, Diebstähle oder sonstige Schäden.

Wir freuen uns auf Ihr Kommen!

31. LCM Stundenlauf am Donnerstag, 16.09.2010

Der Leichtathletik Club Mengerskirchen lädt zu seinem 31. Stundenlauf am Donnerstag, den 16. September 2010 in Mengerskirchen recht herzlich ein.
Der Startschuss findet wie gewohnt um 18.15 Uhr statt.
Gelaufen wird im Sportzentrum in Mengerskirchen (Vollkunststoffbahn, max. Dornenlänge 6 mm). Jede/r Läufer/-in bekommt einen Rundenzähler zugeteilt,
der nach bestem Wissen und Gewissen die in einer Stunde zurückgelegte Strecke ermitteln wird. Meldungen werden direkt am Wettkampftag bis zu 30 Minuten vor dem Start im Sportzentrum entgegengenommen. Die Startgebühr beträgt 3,00 Euro. Die Siegerehrung findet im Anschluss an den Lauf bei einem gemütlichen Zusammensein im Sportlerheim Mengerskirchen statt. Jeder Teilnehmer erhält eine Urkunde.
Für einen neuen Stadionrekord im Stundenlauf erhält der Sieger / die Siegerin eine Prämie von 100 Euro.
Stadionrekorde: Männer 18.150m Martin Schönberger (2004)
Frauen 15.269m Alina Schulte (2003)

Hessische Meisterschaften 10.000 Meter

Der LC Mengerkirchen ist in 2010 erstmals Ausrichter der Hessischen Meisterschaften über 10.000m. Meldungen hierzu erfolgen über den Landesverband
(HLV Geschäftsstelle).
Als Rahmenprogramm bietet der LCM einen 800m Lauf für Schülerinnen A, B, C und die weibliche Jugend A+B, sowie einen 1.000m Lauf für Schüler A, B ,
C und die männliche Jugend A+B an. Meldungen hierfür sind an zu senden. Startgebühr für Schülerinnen und
Schüler: 1,50 Euro, für Jugend 3,00 Euro.

Zeitplan:

16:00 Uhr..................800m ....................Schülerinnen A, B, C und weilbliche Jugend A + B (Zeitläufe)
16:30 Uhr..................1.000m..................Schüler A, B, C und männliche Jugend A + B (Zeitläufe)

17:00 Uhr..................10.000m (HM).......Frauen, Seniorinnen, Senioren M50 und älter
18:00 Uhr..................10.000m (HM).......Männer und Senioren M30, M35, M40, M45

LCM Meile & Schülersportfest am Mittwoch, 30.06.2010

Wettbewerbe:

Schüler A (M14 / M15) -.............................................100m, 1000m, Hoch
Schüler B (M12 / M13) -...............................................75m, 2000m (KM), Hoch
Schüler C (M10 / M11) -...............................................50m, 2000m (KM), Weit
Schülerinnen A (W14 / W15) -....................................100m, 2000m (KM), Hoch
Schülerinnen B (W12 / W13) -...................................75m, 2000m (KM), Hoch
Schülerinnen C (W10 / W11) - ..................................50m, 2000m (KM), Weit

Männer, Frauen, männliche + weibliche Jugend............Meile

Auszeichnungen: Jeder Teilnehmer erhält eine Urkunde. Im Lauf über die Meile erhält der Sieger eine Prämie von 100 € bei einer Zeit von unter 4:25 Min.
Die Siegerin erhält eine Prämie von 100€ bei einer Zeit von unter 4:59 Min. Für Teilnehmer aus dem Leichtathletik-Kreis Limburg-
Weilburg werden für die Klassen der Schülerinnen A,B und C sowie der Schüler B und C die Kreismeister ermittelt.
Startgebühr: Pro Disziplin: Schülerinnen und Schüler: 1,50 Euro. - Männer, Frauen und Jugend (Meile): 3,00 Euro

Schülerinnen A Schülerinnen B Schülerinnen C Schüler A Schüler B Schüler C
17:30 Hoch Hoch 100m Weit
17:45 75m
18:00 2000m 2000m
18:20 2000m 2000m 2000m
18:30 Weit Hoch Hoch
18:35 1000m
18:45 50m
18:55 75m
19:05 100m
19:10 50m
19:30 Lauf über die Meile für alle Klassen (Männer, Frauen, Jugend)

Alle Läufe werden als Zeitendläufe durchgeführt

Ein druckoptimierte Ausschreibung mit allen Informationen finden Sie hier.

Wettkampfstätte: Sportzentrum Mengerskirchen (Vollkunststoff-Anlage: maximal 6mm Dornen), PLZ: 35794, Navigation: Zum Sportzentrum
Anmeldung: E-Mail: Daniel Kremer
Post: Marianne Schermuly, Hohe Str. 19, 35794 Mengerskirchen
Tel.: 06476 – 91 10 90
Fax: 06476 – 91 10 92
Ergebnislisten werden im Internet unter http://www.lc-mengerkirchen.de veröffentlicht.
Duschen und Umkleidemöglichkeiten sind im Sportlerheim vorhanden.
Der Veranstalter und Ausrichter übernimmt keine Haftung für Unfälle, Diebstähle oder sonstige Schäden.
Alle Informationen finden Sie auch im Internet unter http://www.lc-mengerskirchen.de
Wir freuen uns auf Ihr Kommen!

LCM Bildergalerie

Die aktuelle Bildergalerie finden Sie hier.

Wettkampfergebnisse 2008

Aktuelle Wettkampfergebnisse in 2008

Datum

Veranstaltung

Disziplin

Name

Leistung

Platzierung

Ergebnisliste

31.12.2008 Silvesterlauf Montabaur 10 km Martin Schönberger 32:30 min. 1.GesamtLink 
 30. CVJM Silvesterlauf 10 km Regina Reitz 49:04 min. 27. /4. M45 Link 
       
28.12.2008
30. Spiridon Silvesterlauf in Frankfurt
10 km
Daniel Kremer
34:23 min.20. M / 15. MHK
Link 
   Roland Ott
35:45 min.
32. M / 2. M40
 
       
13.12.2008
29. Merenberger Advend-Straßenlauf des SCO
1,6 km
Leo Stillger
6:08 min.
2. M10
Link
   Nico Reitz
6:18 min.
1. M9
 
   Maurice Mendel
6:39 min.
1. M11
 
   Antonia Schermuly
6:52 min.
1. W11
 
   Marvin Mendel
7:21 min.
1. M8
 
   Marlene Kremer
7:27 min.
2. W8
 
   Laura Kaminsky
7:32 min.
3. W8
 
   Maximilian Schultheis
8:36 min.
2. M8
 
  5 km
Alexander Hauser
20:38 min.
3. M15
 
   Christopher Sommer
20:44 min.
1. M12
 
   Franco Fromme
21:40 min.
4. M15
 
   Sabrina Schweitzer
24:06 min.
2. Frauen
 
   Calvin Fromme
25:06 min.
3. M12
 
  10 km
Ralf Schröder
41:20 min.
3. M45
 
   Volker Gilsdorf
45:42 min.
5. M45
 
   Horst Schäfer
46:17 min.
2. M50
 
   Hans Geis
49:58 min.
6. M55
 
   Christel Ruckes
53:55 min.
1. W50
 
  15 km
Martin Schönberger
48:49 min.
1. M30
 
   Daniel Kremer
53:23 min.
2. M20
 
   Roland Ott
56:56 min.
2. M40
 
   Sandra Holly
62:15 min.
1. W35
 
       
29.11.2008
16. Villmarer Dorflauf (KM 10km)
500m
Laura Kamisky
2:22 min.
3. W7
Link
   Felix Lang
2:07 min.
1. M7
 
  2 km
Isabella Holly
9:24 min.
2. W9
 
   Eva Florina Kaminsky
7:45 min.
1. W14
 
   Nico Reitz
7:46 min.
1. M9
 
   Christopher Sommer
7:38 min.
1. M12
 
   Johannes Schermuly
7:40 min.
1. M13
 
   Alexander Hauser
7:17 min.
1. M15
 
  10 km
Christel Ruckes
52:35 min
1. W50
 
   Sandra Holly
38:57 min.
1. W35
 
   Reinhard Leber
43:15 min.
1. M60
 
   Lothar Beck
45:08 min.6. M50
 
   Horst Schäfer
44:39 min.
5. M50
 
   Roland Ott
36:00 min.
1. M40
 
   Daniel Kremer
34:06 min.
1. Männer
 
       
23.11.2008
Crosslauf in Darmstadt
2.500m 
Eva Florina Kaminsky
9:43 min.
7. W14
Link
   Alexander Hauser
9:01 min.
13. M15
 
  680m
Christian Janßen
2:06 min.
27. MJ
 
       
15.11.2008
17. Waldsträßer Crosslauf in Wiesbaden
1.050m
Leo Stillger
3:46 min.
1. M10
Link
  850m
Christian Janßen
2:41 min.
8. Männer
 
       
08.11.2008
7. LCM Westerwald-Crosslauf
1000m
Emily Breithecker
7:01 min.
6. W9
Link
   Isabella Holly
5:17 min.
3. W9
 
   Nico Reitz
4:18 min.
1. M9
 
   Marlene Kremer
5:59 min.
5. W8
 
   Leonie Henk 6:02 min.
6. W8
 
   Johanna Schäfer
7:39 min.
7. W8
 
   Lara Knop
7:45 min.
8. W8
 
   Maximilian Weier
5:15 min.
2. M8
 
   Simon Ringsdorf
5:42 min.
5. M8
 
   Florian Henk
6:11 min.
8. M8
 
   Laura Kaminsky
5:37 min.
2. W7
 
   Julia Wachsmann
6:24 min.
4. W7
 
   Felix Lang
5:11 min.
1. M7
 
   Tristan Holly
5:23 min.
2. M7
 
   Maximilian Schultheis
5:57 min.
3. M7
 
   Antonia Schermuly
4:51 min.
8. W11
 
   Jamal Ageli
4:54 min.
4. M11
 
   Leo Stillger
4:17 min.
1. M10
 
  1.500m
Christopher Sommer
6:42 min.
2. M13
 
  2.000m
Alexander Hauser
8:04 min.
2. M15
 
   Eva Florina Kaminsky
8:49 min.
2. W14
 
   Theresa Legner
10:14 min.
7. W14
 
   Doreen Riepel
10:33 min.
8. W14
 
  3.000m
Christel Ruckes
17:48 min.
1. W50
 
   Christina Richard
14:34 min.
1. W40
 
   Sandra Holly
13:08 min.
1. W35
 
   Christian Janßen
13:31 min.
2. MJA
 
  5.000m
Reinhard Leber
24:31 min.
2. M60
 
   Hans Geis
24:37 min.
1. M55
 
   Horst Schäfer
24:45 min.
4. M50
 
   Lothar Beck
25:20 min.
5. M50
 
   Volker Gilsdorf
24:25 min.
2. M45
 
   Roland Ott
20:24 min.
1. M40
 
   Kai Pott
22:29 min.
2. M40
 
   Peter Meuser
22:36 min.
2. M35
 
   Pascal Dick
21:36 min.
3. Männer
 
       
01.11.2008
1. Löhnberger Sportplatz-Cross
800m
Laura Kaminsky
3:53 min.
1. W7
Link
   Julia Wachsmann
4:33 min.
3. W7
 
   Marlene Kremer
4:20 min.
3. W8
 
   Felix Lang
3:52 min.
1. M7
 
   Maximilian Weier
3:52 min.
1. M8
 
   Simon Ringsdorf
4:22 min.
7. M8
 
   Nico Reitz
3:20 min.
1. M9
 
  1.600m
Alexander Hauser
6:11 min.
1. M15
 
   Eva Florina Kaminsky
6:32 min.
1. W14
 
       
26.10.2008
Dresdener Kleinwort Marathon in Frankfurt
42,195
Sandra Holly
3:02:00 Std.
23./5. (W35)
Link
       
28.09.2008
29. Altkoenig-Lauf Kronberg
20 km
Regina Reitz
1:41:10,9 Std.
93./2. (W45)
Link
       
28.09.2008
Bahnabschluss 2008, MTV 1877 Bad Kreuznach
1.000m
Christian Janßen
2.58,36 min.
1/1. (MJA)
Link
  Hoch
Lukas Pinieck
1,71m
3. MJB
 
       
27.09.2008

Senioren-Länder-Vergleichskampf Leinfelden
(Bayern - Hessen - Thüringen - Württemberg)

5.000m
Roland Ott
17:43,17 min.
6. (M40)
Link
       
18.09.2008
29. LCM Stundenlauf
Stundenlauf
Roland Ott
16.170m
2./1.M40
Link
   Pascal Dick
14.910m
5./2. M20
 
   Peter Meuser
13.860m
8./4. (M35)
 
   Reinhard Leber
13.690m
10./1. (M60)
 
   Alexander Hauser
12.810m
11./1. (M15)
 
   Sabrina Schweitzer
12.262m
13./1. (W20)
 
   Johannes Schermuly
12.120m
14./1. (M13)
 
       
17.09.2008
Abendsportfest in Wiesbaden
1.000m
Alexander Hauser
3:05,75 Min.
9. (I.)/6. (MJB)
Link
  5.000m
Christian Janßen
19:02,98 Min
4. (II.)/2. (MJA)
 
   Dnaiel Kremer
15:58,66 Min.
2. (I.)/1. Männer
 
       
10.09.2008
Abendsportfest in Westerburg
100m
Doreen Riepel
13,8 Sek.
2. W14
Link
  Weit
Doreen Riepel
4,30m
2. W14
 
   Maria Nickel
4,55m
1. W15
 
  3.000m
Alexander Hauser
11:10,4 min
2. M15
 
   Horst Schäfer
12:14,3 min
1. M50
 
  800m
Jan Hendrik Becher
2:29,9 min
2. MJA
 
  Weit
Jan Hendrik Becher
4,92m
2. MJA
 
 10.000m Kreismeisterschaften

10.000m

Sandra Holly
39:14,6 (PB)
1. W35
 
   Roland Ott
35:51,5 min
1. M40
 
   Reinhard Leber
43:25,0 min
1. M60
 
       
10.09.2008 Abendsportfest in Wiesbaden 800m Christian Janßen 2:14,46 Min. 5./5. MJA Link 
  3.000m Daniel Kremer 8:57,60 Min. 2./1. Männer  
       
07.09.2008 Kreis-Schülermeisterschaften in Bad Camberg 1.000m Alexander Hauser 3:00,51 min. 2. M15 Link 
   Johannes Schermuly 3:17,30 min. 1. M13  
   Marc Bernhardt3:36,02 min. 2. M12  
   Jamal Ageli4:05,55 min. 8. M11  
  75m Janik Reitz 11,14 Sek. 1. M12  
   Maximilian Glaum 11,53 Sek. 3. M12  
  Hoch Maximilian Glaum  1,40m 1. M12  
  Weit Maximilian Glaum 4,63m 1. M12  
   Janik Reitz 4,11m 4. M12  
   Marc Bernhardt 4,10m 5. M12  
  50m  Ayleen Neumann 8,42 Sek. 3. W11 (1. VL) 
   Klara Pinieck8,76 Sek. 6. W11 (1. VL)  
   Theresa Nonn 9,39 Sek. 7. W11 (1. VL)  
   Jasmin Peuser 9,27 Sek. 5. W11 (2. VL)  
   Julia Kaiser 9,57 Sek. 7. W11 (2. VL)  
   Antonia Schermuly 8,84 Sek. 3. W11 (4. VL)  
   Ayleen Neumann 8,25 Sek. 1. W11 (B-Lauf)  
   Klara Pinieck 8,97 Sek. 6. W11 (B-Lauf)  
   Antonia Schermuly 9,04 Sek. 8. W11 (B-Lauf)  
  75m Alina Lee 11,80 Sek. 5. W13  
  100m Maria Nickel 14,58 Sek. 2. W15  
   Julia Mühl 14,81 Sek. 2. W14  
   Eva Florina Kaminsky 16,04 Sek. 6. W14  
  800mEva Florina Kaminsky 2:42,82 Min. 3. W14  
   Alina Lee 2:49,46 Min. 3. W13  
   Antonia Schermuly3:03,58 Min. 3. W11  
  Hoch Maria Nickel1,45m 2. W15  
   Doreen Riepel 1,45m 1. W15  
   Ayleen Neumann1,20m 5. W11  
   Klara Pinieck 1,15m 6. W11  
   Jasmin Peuser 1,05m 13. W11  
  Weit Maria Nickel 5,10m 1. W15  
   Doreen Riepel 4,35m 6. W15  
   Julia Mühl3,79m 18. W14  
   Eva Florina Kaminsky  3,34m 21. W14  
   Sophie Hermer 4,30m 8. W13  
   Ayleen Neumann 4,07m 5. W11  
   Antonia Schermuly 3,77m 13. W11  
   Julia Kaiser 3,50m 17. W11  
   Klara Pinieck  3,37m 20. W11  
   Jasmin Peuser 3,28m 22. W11  
   Theresa Nonn 2,91m 25. W11  
  Drei Doreen Riepel 10,01m 1. W15  
  Kugel Julia Mühl 6,95m 15. W14  
   Eva Florina Kaminsky 5,80m 19. W14  
  Speer Eva Florina Kaminsky 17,83m 7. W14  
   Julia Mühl 16,40m 9. W14  
       
07.09.2008 18. nat. Straßenlauf in Wallmerod 10 km Horst Schäfer 44:33 min. 26./2. (M50) Link 
       
06.09.2008 Senioren Kreismeisterschaft in Eschhofen 800m Jürgen Orth 2:26,3 min. 2./1. (M40) Link 
  5.000m Reinhard Leber 20:43,2 min. 1. M60  
   Hans Geis 22:20,1 min 2. M55  
   Lothar Beck 22:24,1 min 4. M50  
       
06.09.2008 Herbstsportfest in Wetzlar 200m Lukas Pinieck 25,81 Sek.4. MJB Link 
  Hoch Lukas Pinieck 1,66m 1. MJB  
  800m Christian Janßen 2:23,68 Min. 2. MJA  
       
31.08.2008 
Hadamar Stadtlauf
1,8 km
Alexander Hauser
6:03 min.
1./1. M15
Link
   Johannes Schermuly
6:36 min.
2./1. M13
 
   Tristan Holly
8:20 min.
16./3. M8
 
   Lukas Schröder
8:34 min.
19./2. M9
 
   Eva Florina Kaminsky
6:34 min.
3./1. W14
 
   Isabella Holly
8:39 min.
22./2. W9
 
   Lena Schröder
9:03 min.
33./4. W12
 
       
  4,5 km
Christian Janßen
17:31 min.
5./1. (MJA)
Link
       
  10 km
Martin Schönberger
33:21 min.
1./1. (M30)
Link
   Daniel Kremer
34:04 min.
2./1. (Männer)
 
   Roland Ott
35:52 min.
6./2. (M40)
 
   Norbert Rautenberg
38:32 min.
9./1. (M55)
 
   Ralf Schröder
40:47 min.
18./4. (M45)
 
   Kai Pott
42:10 min.
21./6. (M40)
 
   Reinhard Leber
43:01 min.
23./1. (M60)
 
   Sandra Holly
40:04 min.
15./1. (W35)
 
   Christina Richard
44:00 min.
26./1. (W40)
 
   Regina Reitz
47:18 min.
35./1. (W45)
 
       
30.08.2008
Bahneröffnung in Löhnberg
     
       
24.08.2008
Hessische Halbmarathon 
21,097 km
Daniel Kremer
1:13:53 Std.
7./4. Männer Link
 Meisterschaften in Egelsbach Paul Guckelsberger
1:16:19 Std.
15./3. M45
 
   Roland Ott 
1:22:36 Std.
51./15. M40
 
   Ralf Schröder
1:29:48 Std.
119./28. M45
 
   Reinhard Leber
1:36:33 Std.
234./8. M60
 
   Sandra Holly
1:28:02 Std. (PB)
9./3. W35
 
   Christina Richard
1:38:14 Std.
37./10. W40
 
   Regina Reitz1:44:54 Std.
62./12. W45
 
       
24.08.2008
8. Apfellauf in Laubus-Eschbach
5 km
Jürgen Orth 17:42 min. 11./3. (M40) Link
   Sabrina Schweitzer
22:16 min 11./3. (WHK)
 
   Christel Ruckes
24:06 min.
  
  10 km
Norbert Rautenberg
38:42 min.
16./1. (M55)
Link
   Hans Geis
46:03 min.
77./4. (M55)
 
       
24.08.2008
Regionalmeisterschaften in Gelnhausen
400m
Christian Janßen
57,55 Sek. (PB)
5. MJALink
  Hoch
Doreen Riepel
1,46m (PB)
5. W14
 
  Drei
Doreen Riepel 
9,44m (PB)
5. W14
 
23.08.2008
dto.
800m
Christian Janßen
2:14,70 Min. (PB)
3. MJA
 
  1.000m 
Alexander Hauser
3:03,23 Min. (PB)
3. M15
 
  Hoch
Lukas Pinieck
1,64m
9. MJB
 
       
17.08.2008
Süddeutsche Meisterschaften in Ohrdruf
800m
Sena Badane
2:09,51 Min.
1./1. (Frauen)
Link
       
16.08.2008
Hessische Meisterschaften in Marburg
10.000m
Daniel Kremer
33:00,27 Min.
2./1. (Männer)
Link
       
09.08.2008 21. Stadtlauf in Nidda
15 km
Norbert Rautenberg
57:46,5 Min.
14. / 2. (M50)
Link
       
03.08.2008
Süddeutsche Meisterschaften Junioren in Ludwigshafen 800m
Sena Badane
2:11,44 Min.
1. Endlauf 
02.08.2008
dto.
  2:10,80 Min.
1. Vorlauf
 
       
02.08.2008
25. Sommernachtslauf V.f.L Bellheim
25 km
Reinhard Leber
1:59:50
270./4. (M60)
Link
       
02.08.2008
15. Brückenlauf in Lahntal Goßfelden
10 km
Daniel Kremer
33:29 Min.
2./1. MHK
 
       
30.07.2008 Abendsportfest in Wetzlar
100m
Vadim Zeiser
12,00 Sek.
10. MJA
Link
  200m
 24,03 Sek.
6. MJA
 
   Jan-Hendrik Becher 27,37 Sek.
7. MJA
 
  300m
Doreen Riepel48,23 Sek.
1. W14
 
   Alexander Hauser
42,96 Sek.
2. M15
 
  400m
Alexander Andrev
55,95 Sek.
6. Männer
 
   Christian Janßen
57,68 Sek.
3. MJA
 
  1.500m
Sena Badane
4:25,20 Min.
1. WJA
 
       
27.07.2008 Deutsche Juniorenmeisterschaften in Recklinghausen
1.500m
Sena Badane
4:32,68 Min.
3. Juniorinnen
Link
    4:35,49 Min.
1. Vorlauf
 
       
27.07.2008
Georg Filser Gedächtnissportfest in Schongau
Hoch
Lukas Pinieck 1,70m
1. MJB
Link
       
20.07.2008
67. Deutsche Jugendmeisterschaften in Berlin
800mSena Badane
2:07,76 Min.
2. WJA
Link
    2:10,84 Min.
3. Vorlauf
 
       
12.07.2008 Feriensportfest in Wetzlar
100m
Doreen Riepel
14,69 Sek.
2. SIA
Link
   Alexander Hauser
12,94 Sek.
5. SA
 
   Vadim Zeiser 
11,96 Sek.
6. /III.
 
  200m
Vadim Zeiser 23,99 Sek.
7. MJA
 
  400m
Sena Badane
57,69 Sek.
1. WJA
 
  800m
Sena Badane
2:10,87 Min.
1. WJA
 
  1.000m 
Alexander Hauser
3:10,90 Min.
3. M15
 
   Christian Janßen
2:56,73 Min.
4. MJA
 
   Daniel Kremer
2:37,51 Min.
11. Männer
 
       
28.06.2008
Hessische Jugendmeisterschaften in Hofgeismar
1.500m
Sena Badane
4:32,33 Sek.1./1. (WJA)
Link
       
25.06.2008
LCM Schülersportfest und Meile
50m
Erika Menjajlenko
9,0 Sek.
2. (W10)
 
   Samia Ageli
9,5 Sek.
3. (W10)
 
   Klara Pinieck
8,3 Sek.
4. (W11) 
   Lara Müller
8,7 Sek.
6. (W11) 
 
   Lucia Macho 8,7 Sek.
6. (W11)  
 
   Julia-Anna Kaiser 9,4 Sek.
8. (W11)
 
   Claudius Fürstenau
8,3 Sek.
1. (M10)
 
   Jonathan Lang
8,6 Sek.
2. (M10)
 
   Sven Schott
10,5 Sek.
3. (M10)
 
  75m
Lena Schlägl
10,9 Sek.
1. (W13)
 
   Anna Bach
11,9 Sek.
4. (W12)
 
   Maximilian Glaum
10,9 Sek.
1. (M12)
 
   Janik Reitz
11,3 Sek.
2. (M12)
 
  100m
Alexander Hauser
12,6 Sek.
1. (M15)
 
   Christopher Lang
15,4 Sek.
1. (M14)
 
  1.000m
Alexander Hauser 
3:09,9 Min.
2. (M15)
 
  2.000m
Johannes Schermuly
7:45,0 Min.
1. (M13)
 
   Claudius Fürstenau 8:58,0 Min.
1. (M10)
 
   Jamal Ageli
9:36,1 Min.
2. (M11)
 
  Hoch
Alexander Hauser
1,40 m
3. (M15)
 
   Christopher Lang
1,15 m
2. (M14)
 
   Maximilian Glaum
1,25 m
1. (M12)
 
   Klara Pinieck
1,15 m
3. (W12)
 
   Anna Bach
1,05 m
4. (W12)
 
  Weit
Samia Ageli
2,67 m
2. (W10)
 
   Erika Menjajlenko
2,56 m
3. (W10
 
   Klara Pinieck
3,47 m
5. (W11)
 
   Lucia Macho
3,33 m
6. (W11)
 
   Lara Müller 3,16 m
7. (W11)
 
   Julia-Anna Kaiser 
3,13 m
8. (W11)
 
   Claudius Fürstenau 
3,84 m
1. (M10)
 
   Jonathan Lang 
2,97 m
2. (M10)
 
   Sven Schott
2,63 m
3. (M10)
 
  Meile
Sena Badane
4:56,7 min
1. (WJA)
 
   Christian Janßen
5:39,5 min
1. (MJA)
 
   Roland Ott
5:00,5 min
1. (Männer)
 
   Kai Pott
5:37,0 min
2. (Männer)
 
       
21.06.2008Bauhaus Junioren-Gala in Mannheim
1.500m
Sena Badane
4:26,96 min.
6./6. (U20)
Link
       
19.06.2008
Abendsportfest des SC Wissen
Hoch
Anna Bach 1,10 m
5. (W12)
Link
   Lukas Pinieck
1,71 m
1. (MJB)
 
  Weit
Anna Bach
3,40 m
9. (W12)
 
   Klara Pinieck3,29 m
9. (W11)
 
       
15.06.2008 21. Taunussteiner Waldlauf 15 km
Sandra Holly 1:02:04 Std. 1./1. (W35) Link
   Christina Richard 1:06:34 Std. 5./2. (W40)  
   Regina Reitz 1:15:43 Std. 18./6. (W45)  
       
15.06.2008 Hessische Meisterschaften in Wetzlar
800m Sena Badane 2:10,00 min.
3. Frauen Link
14.06.2008
 1.500m
Sena Badane
4:25,26 min.
2. Frauen 
   Daniel Kremer
4:07,14 min. 8. Männer 
       
07.06.2008 Hessische Seniorenmeisterschaften in Egelsbach
5.000m Sandra Holly 19:07,16 min. 2./1. (W35) Link
   Christina Richard 20:23,32 min. 4./4. (W40)  
   Roland Ott
16:51,82 min. 2./2. (M40)  
       
06.06.2008 ASKINA 2008 in Kassel 800m Sena Badane 2:08,90 min. 2./1. (WJA) Link
       
04.06.2008 Abendsportfest in Pfungstadt 800m
Christian Janßen 2:18,41 min.
4./5. (MJA) Link
  1.500m Sena Badane 4:27,53 min.2./1. (WJA)  
  Hoch Lukas Pinieck 1,62m 5./1. (MJB)  
       
28.05.2008
Abendsportfest in Wiesbaden 800m
Christian Janßen 2:19,67 min.
15./4. (MJA) Link
  1.500m Daniel Kremer 4:16,10 min.
3./2. (Männer)  
       
25.05.2008 Heilbronner Trollinger-Marathon (DM Handwerk)
21,097 km Roland Ott 1:21:10 Std. 4./2. (M40) Link
       
21.05.2008 Mini-Internationales in Koblenz 800m
Sena Badane 2:09,28 min. 2./1. (WJA) Link
  5.000m Daniel Kremer 15:20,8 min. 75. Männer  
       
18.05.2008
23. Bechtheimer Teutonen-Gebück-Lauf 15 km Christina Richard
1:07:18,8 Std.
2. / 1. (W40)
 
       
17.05.2008 2. Bad Emser Stadtlauf 10 km
Kai Pott 40:18,8 min. 30. / 6. (M40) Link
  5 km Ines Böcher 21:26,1 min 4. / 1. (Frauen)  
       
10.05.2008Kreisstaffelmeisterschaften in Kirberg
4 x 50m
Neumann, A.- Pinieck, K.
Macho, L. - Christ, J.
32,45 Sek.
6. SIC

Link
   4 x 75mBach, A. - Lee, A.
Hermer, S. - Schlägl, L.
44,36 Sek. 5. SIB  
  4 x 75m
Albay, M. - Schmidt, R.
Glaum, M. - Bernhardt, M.
43,82 Sek.2. SB 
  3 x 1000mGlaum, M. - Bernhardt, M.
Schermuly, J.
10:19,56 min.2. SB 
   3 x 800mSchlägl, L. - Lee, A.
Christ, H.
9:04,03 min. 6. SIB
 
  4 x 100mMasuch, P. - Zeiser, V.
Janßen, C. - Pinieck, L.
48,34 Sek.
1. MJA
 
  3 x 800m
Hans, A. - Schweitzer, S.
Böcher, I.
8:23,83 min.
1. Frauen  
  3 x 1000m
Janßen, C. - Dick, P.
Kremer, D.
9:03,85 min.
1. Männer  
       
09.05.2008Abendsportfest in Wiesbaden 3.000m Daniel Kremer 8:56,83 5. Männer Link
       
04.05.2008
Kreismeisterschaften in Westerburg 400m
Sena Badane
59,61 Sek. 1. WJA
Link
   800m
Sena Badane
2:13,16 Sek.
1. WJA
 
  Hoch
Lukas Pinieck 1,70m
4. MJB  
  100m
Vadim Zeiser 12,07 Sek. 4. MJA  
  200m Vadim Zeiser
24,04 Sek. 1. MJA  
  400m Christian Janßen 60,59 Sek. 3. MJA  
  800m Christian Janßen
2:20,58 min. 1. MJA  
   Daniel Kremer 2:04,48 min. 1. Männer  
  1.500m Daniel Kremer4:15,91 min. 1. Männer  
  5.000m Roland Ott 16:47,21 min. 1. Männer  
   Kai Pott 19:23,76 min. 3. Männer  
       
04.05.2008Gutenberg Marathon in Mainz 42,195 km
Sandra Holly 3:15:32 Std. 28./8. (W35) Link
   Volker Gilsdorf
3:58:26 Std. 995./189. (M45)  
       
03.05.2008
Bahneröffnung in Wetzlar
100m Doreen Riepel 14,44 Sek. 3. W14 Link
   Julia Mühl
14,79 Sek. 5. W14  
   Maria Nickel 13,97 Sek. 4. W15  
   Joana Eisinger 15,19 Sek. 9. W15  
  Hoch
Doreen Riepel 1,40m 2. W14  
   Maria Nickel
1,53m 2. W15  
   Joana Eisinger1,35m 6. W15  
   100m
Alexander Häuser
13,28 Sek.
6. M15
 
  1.000m
Alexander Häuser 3:20,72 min.
1. M15
 
       
27.04.2008 6. Bahneröffnungswettkämpfe in Bad Soden/Neuenhain 400m Christian Janßen
58,19 Sek. 1./1. (MJA)
Link
       
26.04.2008Hessische Straßenlaufmeisterschaften in Marburg 10 km Sandra Holly
40:11 min.
11./2. (W35)
Link
    Daniel Kremer32:46 min. 12./6. (M) 
    Benjamin Rossmann 33:05 min.
15./2. (M30)
 
   Roland Ott 35:48 min.
57./7. (M40) 
   Ralf Schroeder
40:08 min.
100./10. (M45)
 
   Reinhard Leber42:31 min. 59./9. (M60)  
       
19.04.2008
14. Internationaler Lauf Rund um die Sporthalle Oberwerth
10 km
Norbert Rautenberg
38:46 min.
24./2. (M55)Link
       
29.03.2008
3. Brechener Volks- und Straßenlauf
21,0975 km
Sandra Holly 1:31:07 Std.
2./1. (M35) Link
   Diana Wendel 1:39:35 Std. 4./2. (W30)  
   Regina Reitz 1:44:47 Std. 8./1. (W45)  
   Benjamin Rossmann 1:12:57 Std.
1./1. (M30)  
   Roland Ott 1:18:46 Std. 3./1. (M40)  
   Ralf Schroeder
1:34:05 Std. 50./11. (M45)  
   Reinhard Leber
1:39:15 Std.
80./1. (M60)  
       
16.03.20088. Robert Schütz Volkslauf
5 km Christian Janßen
22:56 min. 1. MJA Link
  10 km
Sandra Holly 41:35 min. 1. W35  
   Diana Wendel
44:44 min. 1. W30  
   Regina Reitz
47:15 min. 2. W45  
   Benjamin Rossmann 33:29 min. 1. M30  
   Daniel Kremer
34:19 min. 1. Männer  
   Roland Ott
35:26 min. 1. M40  
   Ralf Schroeder41:49 min. 5. M45  
   Reinhard Leber
42:42 min. 1. M60  
       
08.03.2008Deutsche Crosslaufmeisterschaften in Ohrdruf 5,1 km Gudrun Möbs 21:14
7. W50
Link
  3,6 km
Daniel Kremer 11:57 57. Männer  
       
24.02.2008
Hessische Crosslaufmeisterschaften in Villmar 3000m
Fabienne Frensch 13:18 min
9. W14
Link
  3900m Sena Badane 15:32 min 1. WJA  
   Sandra Holly 17:43 min 2. W35  
   Christina Richard
18:34 min 4. W35  
   Gudrun Möbs
19:18 min 1. W50  
   Regina Reitz 19:54 min 7. W35  
   Christel Ruckes
23:19 min 2. W50  
   

Teamwertung

Holly-Richard-Reitz

56:11 min 8./1. (W35)  
   Christian Janßen 18:01 min 23. MJA  
   Daniel Kremer
13:54 min
14. Männer
 
   7700m
Benjamin Rossmann
26:33 min
1. M30
 
   Martin Schönberger
27:04 min 2. M30  
   Daniel Kremer 30:48 min 15. Männer
 
   

Teamwertung

Rossmann-Schönberger-Kremer

1:24:25 Std. 4. Männer
 
  6800mPaul Guckeslberger 25:20 min 2. M45  
   Roland Ott
25:42 min 6. M40  
   Kai Pott
29:14 min 18. M40  
   Ralf Schröder29:38 min 11. M45  
   

Teamwertung

Guckelsberger-Ott-Pott

1:20:16 Std. 5. M40/M45  
  5800m
Reinhard Leber 28:07 min
6. M60  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

So erreichen Sie uns

Postadresse
Leichtathletik Club Mengerskirchen e.V.
Hohe Straße 19
35794 Mengerskirchen

E-Mail Adresse
info@lc-mengerskirchen.de

 

Newsletter abonnieren

Hier können Sie ihre E-Mail Adresse eintragen, um den LCM Newsletter zu empfangen.

Search