Vereinsrekorde PDF Drucken E-Mail

Vereinrekorde Männer

100 m

10,6 s

Berthold Knögel

56

Göteborg/Schweden

1974

 

10,6 s

Georg Gath

57

Frankfurt

1976

 

10,6 s

Robert Heß

47

Frankfurt

1976

200 m

21,55 s

Georg Gath

57

Steinbach

1976

400 m

48,1 s

Rainer Thau

62

Elz

1985

800 m

1:45,8 min

Rainer Thau

62

Frankfurt

1985

1.000 m

2:18,51 min

Rainer Thau

62

Wetzlar

1985

1.500 m

3:36,74 min

Rainer Thau

62

Koblenz

1986

1 Meile

4:19,0

Reinhold Strieder

56

Mengerskirchen

1975

3.000 m

7:52,94 min

Jörg Tebrügge

63

Köln

1989

5.000 m

13:34,85 min

Jörg Tebrügge

63

Koblenz

1989

10.000 m

28:44,3 min

Jörg Tebrügge

63

Kassel

1989

10 km

30:32 min

Malte Stern

76

Kassel

1997

10 km Mannschaft

1:36:24 min

Malte Stern

Martin Schönberger

Christopher Sessar

76

78

75

Hanau-Rodenbach

2000

Halbmarathon

1:07:49 h

Christof Ludwig

68

Düsseldorf

2002

Halbmarathon Mannschaft

3:30:27 h

Malte Stern

Christof Ludwig

Daniel Kremer

76

68

80

Schotten

2002

25 km

1:15:14 h

Norbert Rautenberg

53

Neumünster

1981

25 km Mannschaft

4:07:26 h

Norbert Rautenberg

Jürgen Stiefel

Frank Martini

53

61

61

Frankenberg

1983

Marathon

2:14:22 h

Eberhard Weyel

61

Hiroshima/Japan

1985

Marathon Mannschaft

7:51:09 h

Martin Schönberger

Paul Guckelsberger

Jürgen Stiefl

78

64

61

Frankfurt

2004

Stundenlauf

19.618 m

Norbert Rautenberg

53

Remscheid

1977

100 km

7:02:40 h

Alexander Fut

57

Rodenbach

1993

110 m Hürden

17,4 s

Dieter Eckert

58

???

1975

400 m Hürden

58,2 s

Dieter Eckert

58

???

1975

3.000 m Hindernis

8:46,0 min

Klaus Schäfer

54

Frankfurt

1976

4 x 100 m

42,6 s

Wolfgang Schlicht

Robert Heß

Berthold Knögel

Georg Gath

 

47

56

57

???

1975

4 x 400 m

3:28,7 min

Wolfgang Schlicht

Berthold Knögel

Dieter Eckert

Manfred Fauser

 

56

58

54

???

1975

4 x 800 m

7:31,44 min

Jörg Tebrügge

Hans-Jürgen Lorenz

Thorsten Sprenger

Rainer Thau

63

 

Schiersheim

1987

3 x 1.000 m

7:35,2 min

Dieter Meuser

Andreas Heep

Reiner Thau

 

Ronneburg

1983

4 x 1.500 m

15:47,3 min

Norbert Rautenberg

Klaus Schäfer

Manfred Fauser

Reinhold Strieder

53

Frankfurt

1977

Hochsprung

1,93 m

Sebastian Schäfer

79

Westerburg

1996

Stabhochsprung

4,00 m

Dieter Eckert

58

Darmstadt

1977

Weitsprung

7,23 m

Dieter Eckert

58

Rosen/Polen

1979

Dreisprung

16,03 m

Dieter Eckert

58

Köln

1978

Kugelstoßen

12,90 m

Hermann Wiesner

??

???

1976

Diskuswurf

41,94 m

Hermann Wiesner

??

???

1975

Speerwurf

55, 26 m

Frank Mähner

64

???

1981


Vereinrekorde männlich Jugend A

100 m

10,6 s

Berthold Knögel

56

Göteborg/Schweden

1974

 

10,6 s

Georg Gath

57

Frankfurt

1976

200 m

21,55 s

Georg Gath

57

Steinbach

1976

400 m

51,0 s

Markus Möbs

84

Westerburg

2002

800 m

1:53,26 min

Reiner Thau

62

Troisdorf

1981

1.000 m

2:25,6 min

Reiner Thau

62

Wetzlar

1981

1.500 m

3:50,7 min

Reinhold Strieder

56

Frankfurt

1975

1 Meile

4:19,0 min

Reinhold Strieder

56

Mengerskirchen

1975

3.000 m

8:22,0 min

Reinhold Strieder

56

Dortmund

1975

5.000 m

14:12,0 min

Reinhold Strieder

56

Frankfurt

1975

10.000 m

30:56,30 min

Malte Stern

76

Troisdorf

1995

10 km

35:01 min

Beka Fayera

86

Frankenberg

2004

10 km Mannschaft

1:50:49 min

Beka Fayera

Sebastian Donner

Thomas Reitz

86

88

85

Frankenberg

2004

15 km

47:54 min

Malte Stern

76

Seligenstadt

1995

15 km Mannschaft

2:42:21

Martin Schönberger

Sven Nink

Dominik Müller

78

78

79

Neustadt/Holstein

1997

110 m Hürden

18,2 s

Alexander Schuld

78

Bad Camberg

1996

400 m Hürden

60,3 s

Thorsten Gerlach

73

Bad Camberg

1991

2.000 m H.

5:48,8 min

Manfred Fauser

54

Sindelfingen

1973

4 x 100 m

46,28 s

Gerlach – Schlicht – Müller – Pleh

 

Montabaur

1992

4 x 400 m

3:30,2 min

Schermuly –Eckert – Knögel – Gath

 

Obersuhl

1974

3 x 1.000 m

7:45,4 min

Berndward Becker

Dieter Halm

Reinhold Strieder

57

56

56

Obersuhl

1974

Hochsprung

1,93 m

Sebastian Schäfer

79

Westerburg

1996

Stabhochsprung

4,00 m

Dieter Eckert

58

Darmstadt

1977

Weitsprung

7,10 m

Dieter Eckert

58

Kassel

1977

Dreisprung

15,50 m

Dieter Eckert

58

Bremen

1977

Kugelstoßen

12,13 m

Michael Bastian

??

???

1976

Diskuswurf

35,46 m

Stefan Orth

??

???

1973

Speerwurf

29,48 m

Michael Siegel

77

Westerburg

1995

Fünfkampf

3396 P.

Dieter Eckert

58

Weilburg

1976

 

 

(11,1 - 6,90 - 10,66 - 1,70 - 2:56,5)

Zehnkampf

3696 P.

Michael Siegel

77

Westerburg

1995

 

 

(12,3 – 5,77 – 9,05 – 1,60 – 56,7 – 20,4 – 24,42 – 2,50 – 29,48 – aufg.)


Vereinsrekorde männliche Jugend B

100 m

11,89 s

Christian Pleh

75

Montabaur

1992

300 m

37,9 s

Markus Lorenz

75

Wetzlar

1992

400 m

52,72 s

Jan Höhn

87

Westerburg

2004

800 m

1:55,0 min

Rainer Thau

62

Nagold

1979

1.000 m

2:32,2 min

Rainer Thau

62

Menden

1979

1.500 m

3:58,6 min

Rainer Thau

62

Wetzlar

1979

1 Meile

4:42,94 min

Richard Widmaier

86

Mengerskirchen

2003

3.000 m

8:44,60 min

Reinhold Strieder

56

Schwetzingen

1973

5.000 m

15:25,06 min

Malte Stern

76

Troisdorf

1993

7,5 km

23:34 min

Malte Stern

76

Bebra

1993

7,5 km Mannschaft

1:17:59 h

Malte Stern

Udo Helsper

Markus Lorenz

76

75

75

Koblenz

1992

10 km

35:16 min

Beka Fayera

86

Griesheim

2003

110 m Hürden

15,4 s

Sebastian Schäfer

79

Bad Camberg

1996

300 m Hürden

42,9 s

Sebastian Schäfer

79

Bad Camberg

1995

2.000 m H.

6:39,5 min

Thorsten Denzin

66

Wetzlar

1983

4 x 100 m

46,5 s

Björn Gärtner

Michael Siegel

Mathias Kirchhöfer

Heinrich Metzker

76

77

77

77

Bad Camberg

1993

3 x 1000 m

8:02,6 min

Berndward Becker

Dieter Halm

Reinhold Strieder

57

56

56

Bad Hennef

1973

Hochsprung

1,93 m

Sebastian Schäfer

79

Westerburg

1996

Stabhochsprung

1,90 m

Sebastian Schäfer

79

Westerburg

1995

Weitsprung

6,74 m

Frank Schermuly

64

Weilburg

1981

Dreisprung

14,76 m

Dieter Eckert

58

Kassel

1975

Kugelstoßen

12,51 m

Michael Siegel

77

Bad Camberg

1994

Diskuswurf

35,21 m

Bernd Buckard

??

???

1975

Speerwurf

58,10 m

Frank Mähner

64

Steinbach

1980

Fünfkampf

2789 P.

Michael Siegel

77

Westerburg

1994

 

 

(12,1 - 5,89 - 10,21 - 1,64 - 38,9)

 

 

Zehnkampf

4573 P.

Sebastian Schäfer

79

Westerburg

1995

 

 

(12,5 - 5,34 - 8,56 - 1,80 - 40,2 / 15,7 - 21,98 - 1,90 - 35,04 - 5:15,0)

Vereinrekorde Frauen

100 m

11,8 s

Anita Türk

66

Hadamar

1982

200 m

24,6 s

Anita Türk

66

Wetzlar

1982

400 m

55,8 s

Isolde Hartung

62

Wiesbaden

1982

800 m

2:06,16 min

Sena Badane

90

Diez

2007

1.000 m

2:47,3 min

Monika Schäfer

59

???

1982

1.500 m

4:13,11 min

Monika Schäfer

59

Ingelheim

1983

1 Meile

5:45,60 min

Gudrun Möbs

58

Mengerskirchen

2005

3000 m

9:04,05 min

Monika Schäfer

59

Koblenz

1983

5.000 m

16:00,9 min

Monika Schäfer

59

Frankfurt

1983

10.000 m

37:53,60 min

Alina Schulte

83

Rüsselsheim

2004

10 km

37:29 min

Alina Schulte

83

Frankenberg

2004

10 km Mannschaft

1:57:49 min

Alina Schulte

Nadine Ripl

Birte Schulte

83

84

83

Bad Liebenzell

2004

Halbmarathon

1:24:26h

Sandra Holly

71

Oberbrechen

2010

Halbmarathon Ms.

4:29:35 h

Alina Schulte

Birte Schulte

Nadine Ripl

83

83

84

Siegburg

2004

25 km

1:26:56 h

Monika Schäfer

59

Griesheim

1983

Marathon

2:58:55 h

Sandra Holly

71

München

2013

100 m Hürden

16,8 s

Isolde Hartung

62

???

1982

400 m Hürden

63,8 s

Isolde Hartung

62

Koblenz

1982

4 x 100 m

50,83 s

Marianne Schermuly

Stefanie Gotthardt

Anja Gotthardt

Martina Preuss

63

Wiesbaden

1987

4 x 400 m

3:50,3 min

AnitaTürk

Sabine Hartung

Regina Hartung

Isolde Hartung

66

Ronneburg

1983

3 x 800 m

6:33,20 min

Regina Hartung

Sabine Hartung

Monika Schäfer

 

Dortmund

1983

Hochsprung

1,70 m

Marianne Schermuly

63

Elz

1985

Weitsprung

5,62 m

Gudrun Möbs

58

Wiesbaden

1998

Dreisprung

10,31 m

Marianne Schermuly

63

Westerburg

1995

Kugelstoßen

10,17 m

Stefanie Peppler

69

Mengerskirchen

1994

Diskuswurf

25,20 m

Stefanie Peppler

69

Mengerskirchen

1994

Speerwurf

30,90 m

Stefanie Peppler

69

Mengerskirchen

1994

Siebenkampf

3912 P.

Marianne Schermuly

69

Frankfurt

1985


Vereinrekorde weibliche Jugend A

100 m

11,8 s

Anita Türk

66

Hadamar

1982

200 m

24,6 s

Anita Türk

66

Wetzlar

1982

400 m

56,35 s

Isolde Hartung

62

Frankfurt

1980

800 m

2:06,16 min

Sena Badane

90

Diez

2007

1.500 m

4:23,92 min

Sena Badane

90

Ulm

2007

3.000 m

9:50,72 min

Sena Badane

90

Mörfelden

2007

5.000 m

19:30,9 min

Nadine Ripl

84

Dietzhölztal

2002

10 km

40:59 min

Nadine Ripl

84

Griesheim

2003

4 x 100 m

51,03 s

Pasold - Böhm -

 

Felsberg

1978

 

 

Goubeaud - I. Hartung

 

 

 

3 x 800 m

6:54,8 min

R. Hartung - S. Hartung - Schäfer

 

Berlin

1977

Hochsprung

1,65 m

Marianne Schermuly

63

Felsberg

1982

Weitsprung

4,55 m

Verena Gotthardt

76

Siegen

1992

Dreisprung

9,16 m

Verena Gotthardt

76

Bad Schwalbach

1992

Kugelstoßen

7,00 m

Kornelia Mühl

76

Ewersbach

1993

Diskuswurf

20,50 m

Kornelia Mühl

76

Ewersbach

1993

Speerwurf

20,18 m

Stefanie Seelbach

77

Mengerskirchen

1994


Vereinrekorde weibliche Jugend B

100 m

11,8 s

Anita Türk

66

Hadamar

1982

200 m

24,6 s

Anita Türk

66

Wetzlar

1982

300 m

42,6 s

Stefanie Seelbach

77

Westerburg

1994

400 m

56,76 s

Sena Badane

90

Bonn

2006

800 m

2:06,16 min

Sena Badane

90

Diez

2007

1.500 m

4:23,92 min

Sena Badane

90

Ulm

2007

3.000 m

9:50,72 min

Sena Badane

90

Mörfelden

2007

5.000 m

19:53,4 min

Nadine Ripl

84

Westerburg

2001

7,5 km

33:58 min

Nadine Ripl

84

Rodenbach

2000

10 km

42:21 min

Eman Mohamed

90

Mengerskirchen

2006

100 m Hürden

18,2 s

Kornelia Mühl

76

Wetzlar

1992

300 m Hürden

50,4

Kornelia Mühl

76

Bad Schwalbach

1992

4 x 100 m

53,0 s

Falticska - Gotthardt -

 

Bad Camberg

1991

 

 

Gerstenberg - Gerlach

 

 

 

3 x 800 m

8:18,4 min

Seelbach - Falticska - Mende

 

Westerburg

1993

Hochsprung

1,55 m

Birgit Gerstenberg

76

Bad Camberg

1992

Weitsprung

4,55 m

Verena Gotthardt

76

Siegen

1992

Dreisprung

9,16 m

Verena Gotthardt

76

Bad Schwalbach

1992

Speerwurf

20,18 m

Stefanie Seelbach

77

Mengerskirchen

1994

Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, den 10. Juli 2014 um 06:56 Uhr
 

LC Mengerskirchen

Banner

Run with the Best - inTeam

Banner

Die nächsten Termine

Valid XHTML & CSS | Template Design ah-68 | Copyright © 2009 by Firma